Pone me ut signaculum super cor tuum!

11/09/2017, No Comment

Из книги Писем блаженного Генриха Сузо, Письмо 26.

Дивный Бог ожидает от своей невесты исполнения просьбы и так ей говорит: «Положи меня на своем сердце как печать любви» (Песнь 8,6).

Дорогие дети, я шлю вам письма, чтобы вы всегда могли вложить в уста души нечто, что обновит ваше сердце и дух и воспламенить их сладостной любовью к благородной, милейшей Вековечной Премудрости. Ибо самое возвышенное, что мы можем иметь на земле – пока недоступно для нас чистое созерцание, непосредственное объятие и вечное пребывание – это частое размышление о Возлюбленном, об этом избранном из всех, единственном воистину возлюбленном, тоска по Нему, частые о Нем разговоры, чтение Его дражайших слов, делание всего ради Него, не беспокойство ни о ком другом кроме Него.

Пусть око всматривается в Него с любовью, ухо открывается на Его слова, а сердце, мысли и дух пусть Его охватывают. Если мы оскорбим Его, будем же Его умолять; когда Он испытывает нас, будем же переносить, когда Он скрывается, будем же искать дражайшего Возлюбленного, и никогда не будем падать духом, пока Его снова и еще раз не найдем. А когда Его найдем, будем же держать Его крепко, нежно и достойно. Стоим ли мы или идем, едим или пьем, золотые буквы «Иисус» пусть всегда будут начертаны на нашем сердце. Если мы не можем ничего другого, будем отпечатывать при помощи очей Его образ на нашей душе, пусть Его дражайшее Имя часто появляется на наших губах, будем же в течение дня так Ним увлечены, чтобы Он снился нам ночью. Скажем же вместе с Мудрецом, сердечно при этом воздыхая: «О возлюбленный Боже, прекрасная и избранная Премудрость, как же блага Ты к душе, которая ищет Тебя и Тебя одного жаждет!» (ср. Плач Иеремии 3,25).

Вот самая лучшая практика, которую вы только сможете найти. Ибо увенчанием всех практик является ревностная молитва, а все иное – ведет к ней, как к своей цели. Что же иного делают в небесной отчизне? – Всматриваются в Возлюбленного, в дражайшего Возлюбленного, любят Его и прославляют. Поэтому с чем большей любовью мы отпечатаем возлюбленного Бога в нашем сердце, чем чаще будем в Него всматриваться и нежнее обнимать руками нашей души, с тем большею любовью Он нас обнимет в вечном блаженстве. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий