Блаженный Джузеппе Джиротти, мученик

4/26/2014, No Comment

Джузеппе Джиротти родился в итальянском городке Альба в Пьемонте 19 июля 1905 года в скромной семье. В возрасте 13 лет возжелал стать священником. Вступил в доминиканскую семинарию в Кьери (Туринская Провинция). Был хорошим учеником, полным жизни и с радостным характером. Монашеские обеты принес в 1923 году, а 3 августа 1930 года был рукоположен в священники.

Его специализацией стало изучение Святого Писания, вначале он обучался в Университете Angelicum в Риме, а потом в Библейской Школе в Иерусалиме, где был учеником о. Мария-Иосифа Лагранжа. Обучение окончил в 1934 году. Посвятил себя преподаванию Библии в доминиканском теологическом институте в Турине. Результатом его глубоких исследований была публикация обширного комментария к Книгам Премудрости и Книге Пророка Исаии.

Охотно исполнял священническое служение среди убогих и простых людей, особенно в хосписе для старцев возле монастыря Santa Maria delle Rosa в Турине. Потом наступило для него время трудностей и страданий, которые он принимал с глубоким смирением. Он был вынужден прервать преподавание, и был перенесен в конвент св. Доминика в историческом центре Турина. Там он продолжал исследования на библейском поле, еще более отдавая себя пастырской и харитативной работе с убогими.

«Все что вы делаете, делайте только ради любви» - он повторял эти слова с большой искренностью, являя свое совершенствование в добродетели милосердия.

После 8 сентября 1943 года, с приходом немецкой оккупации и рождением Итальянской Социалистической Республики, о. Джиротти занялся работой в центре помощи евреям, с которыми культурно «породнился» во время, проведенное в Иерусалиме, и в позднейшем изучении Библии. Он называл их «носителями Слова Божьего» и «большими братьями». Во время гонений помогал многим евреям находить безопасное укрытие и фальшивые документы.

Он был арестован 29 августа 1944 года за свою антифашистскую деятельность. Предал его шпион, который просил его о помощи, выдавая себя за раненного партизана; о. Джиротти перевез его в виллу Каворетто, в которой он укрывал еврейского профессора Джузеппе Диена. Он был заключен в Турине, в тюрьме Ле Нуове. Не смотря на старания приора, о. Джиротти был переведен сначало в Милан, потом в Больцано, а 5 октября 1944 года – в концлагерь Дахау.

Согласно со свидетельством Дона Анджело Далмассо, другого священника, с которым о. Джиротти пребывал в баварском лагере смерти, о. Джиротти отличался щедростью по отношению к другим заключенным благодаря своей открытости и был настоящим «носителем Слова Божьего». Он был помещен в бараке № 26, в котором содержали приблизительно тысячу духовных лиц (барак был рассчитан на 180 особ). Там он заболел и был переведен в госпиталь.

Почил, умерщвленный смертоносной инъекцией в Пасхальное Воскресенье 1 апреля 1945 года – четырьмя неделями ранее освобождения лагеря американцами. Ему не было еще 40 лет. На его нарах товарищи написали «тут спал святой Джузеппе Джиротти».

В 1988 году в Туринской епархии был начат процесс его беатификации. 14 февраля 1995 года он был посмертно отмечен медалью «Справедливый среди Народов Мира», которой государство Израиль награждает за спасение евреев во время Холокоста. Его имя выписано на памятной стене Института Yad Vashem в Иерусалиме. В его честь также было посажено дерево в Аллее Справедливых.

27 марта 2013 года папа Франциск утвердил декрет подтверждающий его мученичество и открывающий путь к беатификации о. Джузеппе Джиротти. Торжественная беатификация состоялась 26 апреля 2014 года.

No Comment

Отправить комментарий